ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ふくやま美術館外観写真
ふくやま美術館 > ふくやま子ども「生きる」美術展 > 第6回ふくやま子ども「生きる」美術展

第6回ふくやま子ども「生きる」美術展

印刷用ページを表示する 掲載日:2014年12月15日更新

「第6回ふくやま子ども「生きる」美術展」

◆大賞・ふくやま美術館賞◆

高村 真央(福山市立大谷台小学校6年)

《思い出の階段》

ぼくは、学校の中で一番好きな所があります。それは階段です。

そこでは行きやかえり友だちと話をします。

例えばあそぶやくそく、楽しみな授業、家や学校であったこと。時にはケンカもして、そして仲なおりもしました。自分がなやんでいる時は相談もしました。

 そして、なによりも階段をあるいている時に後ろから友だちが

「真央あそぼう。」

「真央だいじょうぶか。」

などと声をかけてくれます。そんな友だちっていいなとあらためて思います。

 ぼくは、もうすぐ卒業します。卒業式もその階段を通っていきます。小学校生活最後の日にむねをはってほこらしく思い出の階段を通りぬけたいです。

◆大賞◆

石田心楓(福山市立東小学校1年)

《ぶどうおいしい。》石田心楓(福山市立東小学校1年)

《いっしょに生きる イモとぼく》藤本惺天(福山市立藤江小学校2年) 

《いっしょに生きる イモとぼく》藤本惺天(福山市立藤江小学校2年) 

《たまねぎのしゅうかく》山岸寧々(福山市立大谷台小学校3年)

《たまねぎのしゅうかく》山岸寧々(福山市立大谷台小学校3年)

《はか参り》藤本惺天(福山市立藤江小学校2年)

《はか参り》佐古田 健太(福山市立藤江小学校4年)

《たこを塩でもんでいるお母さん》室洸生(福山市立手城小学校5年)(個人応募)

《たこを塩でもんでいるお母さん》室洸生(福山市立手城小学校5年)(個人応募)

《森》山本妙(尾道市立美木中学校3年)

《森》山本妙(尾道市立美木中学校3年)


 「ふくやま子ども『生きる』美術展」は、子どもたちに絵画制作を通して「生きる力」を備えた人間に成長してもらいたいと願って創設された展覧会であります。

 第6回目を迎えた今年、大賞・ふくやま美術館賞を受賞したのは、高村真央くんでした。その《思い出の階段》には、小学校の階段で友だちと遊んでいる生き生きとした姿が表されています。階段は、授業の合間に友だちとおしゃべりをしたり、ケンカや仲直りをしたりした6年間の思い出がたくさん詰まった場所で、学校の中で一番好きな場所だったそうです。そこで、彼ら4人の友だちがにぎやかにはしゃぐ声が今にも聞こえるかのように、表情豊かで繊細なタッチで描かれています。真央くんは、作文で「卒業式もその階段を通っていきます」と小学校生活の締めくくる3月の自分の姿を書き、絵画で今の楽しい自分の姿を描き、階段という象徴的な場所においてそれを交錯させる表現方法は見事なものです。

 本展には54校の小・中学校から4,232点が寄せられ、874点の作品が入選、入賞いたしました。このうち、ふくやま美術館賞・大賞・優秀賞・奨励賞の306点が美術館で展示されます。

 会場には、子どもたちの独創的な視点とみずみずしい感性により素直に表現された、さまざまな「生きる」姿が展示されています。ぜひ見に来てください。


・主  催 

 (公財)ふくやま芸術文化振興財団ふくやま美術館、福山市教育委員会 

 

・後  援  

 府中市教育委員会、神石高原町教育委員会、尾道市教育委員会、笠岡市教育委員会、朝日新聞福山支局、産経新聞 福山支局、山陽新聞社、中国新聞備後本社、毎日新聞福山支局、読売新聞福山支局、福山リビング新聞社、

 

・助  成 

 (公財)エネルギア文化・スポーツ財団

・会  期  

 2015年(平成27年)1月2日(金曜日)から1月12日(月曜日、祝日) 午前9時30分から午後5時 入場無料

・休館日 

 1月5日(月曜日) 

・会  場  

 美術館1階 企画展示室※大賞・優秀賞・奨励賞作品を展示します。

チラシPDF


◆優秀賞◆◇小学1年の部◇

《ペンギンとさかな》垣蓮人(福山市立樹徳小学校)

《ペンギンとさかな》垣蓮人(福山市立樹徳小学校)

《きりんとおさんぽ》田頭友里(福山市立松永小学校)

《きりんとおさんぽ》田頭友里(福山市立松永小学校)

《ぞうとさんぽ》片山陽斗(福山市立松永小学校)

《ぞうとさんぽ》片山陽斗(福山市立松永小学校)

《いっしょに おはなししよう》平岡瑠奈(神石高原町立神石小学校)

《いっしょに おはなししよう》平岡瑠奈(神石高原町立神石小学校)

《どこまで いくの》田中志歩(福山市立湯田小学校)

《どこまで いくの》田中志歩(福山市立湯田小学校)

《わたしのママ》小川菜那花(福山市立本郷小学校)

《わたしのママ》小川菜那花(福山市立本郷小学校)

《とものはなび》花本俐輝(福山市立鞆小学校)

《とものはなび》花本俐輝(福山市立鞆小学校)

《とものぬなくまじんじゃ》西菜々子(福山市立鞆小学校)

《とものぬなくまじんじゃ》西菜々子(福山市立鞆小学校)

◆優秀賞◆◇小学2年の部◇

《おいしいトマトができたよ》増田向日葵(福山市立御幸小学校)

《おいしいトマトができたよ》増田向日葵(福山市立御幸小学校)

《わたしとくわがた》眞谷咲良(福山市立常金丸小学校)

《わたしとくわがた》眞谷咲良(福山市立常金丸小学校)

《ゆうやくんちびくん大きくなあれ》篠原咲良(福山市立常石小学校)

《ゆうやくんちびくん大きくなあれ》篠原咲良(福山市立常石小学校)

《おいしいきゅうしょく》藤田響(福山市立深津小学校)

《おいしいきゅうしょく》藤田響(福山市立深津小学校)

《たのしかった鯛あみ》宮地龍昇(福山市立水呑小学校)

《たのしかった鯛あみ》宮地龍昇(福山市立水呑小学校)

《たのしいウォータースライダー》福田拓馬(福山市立西深津小学校)

《たのしいウォータースライダー》福田拓馬(福山市立西深津小学校)

《かべぬりじんく》奥野さくら(福山市立南小学校)

《かべぬりじんく》奥野さくら(福山市立南小学校)

《なでしこだいこ》小池寛太(福山市立鞆小学校)

《なでしこだいこ》小池寛太(福山市立鞆小学校)

◆優秀賞◆◇小学3年の部◇

《きゅう食当番をしている自分》松岡遥香(福山市立御幸小学校)

《きゅう食当番をしている自分》松岡遥香(福山市立御幸小学校)

《そうじをかんばる人》福島詩乃(福山市立御幸小学校)

《そうじをかんばる人》福島詩乃(福山市立御幸小学校)

《ピカピカぞうきんがけ》門田渉真(福山市立御幸小学校)

《ピカピカぞうきんがけ》門田渉真(福山市立御幸小学校)

《えがおで楽しい野球》吉長利洋(福山市立松永小学校)

《えがおで楽しい野球》吉長利洋(福山市立松永小学校)

《スイカわり》上重波夏(福山市立松永小学校)

《スイカわり》上重波夏(福山市立松永小学校)

スイカわり

《セミの羽化》開原琉陽(福山市立瀬戸小学校)

《先生のやさしさ》松岡彩乃(福山市立藤江小学校)

《先生のやさしさ》松岡彩乃(福山市立藤江小学校)

《鞆の夕日》花本美衣奈(福山市立鞆小学校)

《鞆の夕日》花本美衣奈(福山市立鞆小学校)

《日本一短いささやき橋》宮阪彩花(福山市立鞆小学校)

《日本一短いささやき橋》宮阪彩花(福山市立鞆小学校)

◆優秀賞◆◇小学4年の部◇

《ヘチマとぼく》島津カヲル(福山市立常金丸小学校)

《ヘチマとぼく》島津カヲル(福山市立常金丸小学校)

《アコーディオンとぼく》須賀早弥瀬(福山市立新涯小学校)

《アコーディオンとぼく》須賀早弥瀬(福山市立新涯小学校)

《久しぶりにいっぱい泳いだ》大本蒼悟(福山市立藤江小学校)

《久しぶりにいっぱい泳いだ》大本蒼悟(福山市立藤江小学校)

《ひょうたんとぼく》東拓光(福山市立明王台小学校)

《ひょうたんとぼく》東拓光(福山市立明王台小学校)

《わたしの弟》池原妃南(福山市立緑丘小学校)(個人応募)

《わたしの弟》池原妃南(福山市立緑丘小学校)(個人応募)

《さよりを干すぼく》荻原光明(福山市立鞆小学校)

《さよりを干すぼく》荻原光明(福山市立鞆小学校)

◆優秀賞◆◇小学5年の部◇

《騎馬戦で勝利だ》三島佑介(福山市立御野小学校)

《騎馬戦で勝利だ》三島佑介(福山市立御野小学校)

《リコーダーをふく友達》改泉誌麻 (福山市立松永小学校)

《リコーダーをふく友達》改泉誌麻 (福山市立松永小学校)

《サッカー日本代表選手の8番 私》佐藤千優(福山市立神辺小学校)

《サッカー日本代表選手の8番 私》佐藤千優(福山市立神辺小学校)

《バラの命》林咲梨奈(福山市立神辺小学校)

《バラの命》林咲梨奈(福山市立神辺小学校)

《ぼくの仕事》櫻田斗士輝(福山市立神辺小学校)

《ぼくの仕事》櫻田斗士輝(福山市立神辺小学校)

《ぞうきんしぼり》込山将(福山市立赤坂小学校)

《ぞうきんしぼり》込山将(福山市立赤坂小学校)

《徳永さんのトマト》大野宗仁郎(福山市立東小学校)

《徳永さんのトマト》大野宗仁郎(福山市立東小学校)

《校舎の自まん》藤田唯(福山市立湯田小学校)

《校舎の自まん》藤田唯(福山市立湯田小学校)

《はげしい神楽の太鼓》天野創太(福山市立藤江小学校)

《はげしい神楽の太鼓》天野創太(福山市立藤江小学校)

《キズナパワー》藤岡胡羽(福山市立藤江小学校)

《キズナパワー》藤岡胡羽(福山市立藤江小学校)

《小さいころから大好き鞆のお祭り》桑田智奈都(福山市立鞆小学校)

《小さいころから大好き鞆のお祭り》桑田智奈都(福山市立鞆小学校)

◆優秀賞◆◇小学6年の部◇

《友情で成功させた組体操》平林孝楽(福山市立大谷台小学校)

《友情で成功させた組体操》平林孝楽(福山市立大谷台小学校)

《目指せ ベースへ ごう速球》寺本我夢(福山市立大津野小学校)

《目指せ ベースへ ごう速球》寺本我夢(福山市立大津野小学校)

《絆のバトンタッチ》鷺山真知(福山市立藤江小学校)

《絆のバトンタッチ》鷺山真知(福山市立藤江小学校)

《い草のどろぞめ》作田海輝(福山市立藤江小学校)

《い草のどろぞめ》作田海輝(福山市立藤江小学校)

《神楽への願い》杉原愛(福山市立藤江小学校)

《神楽への願い》杉原愛(福山市立藤江小学校)

《伝統を守る人》中田葵(福山市立藤江小学校)

《伝統を守る人》中田葵(福山市立藤江小学校)

《いつも暑い中ありがとう》岡本凌汰(福山市立鞆小学校)

《いつも暑い中ありがとう》岡本凌汰(福山市立鞆小学校)

《森原野枝》森原野枝(福山暁の星女子中学校3年)

《森原野枝》森原野枝(福山暁の星女子中学校3年)

  • このページのトップへ
  • 前のページへ戻る