ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

委員会名簿

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年5月14日更新

常任委員会

委員会

委員

 総務(10)

 市長公室,企画財政局,総務局,市民局,会計課,議会事務局,選挙管理委員会,監査委員,公平委員会及び固定資産評価審査委員会の所管に関する事項(支所の所管に関する事項のうち保健福祉及び建設産業に関する事項を除く。)並びに他の常任委員会の所管に属さない事項について担当しています。

◎塚本 裕三(つかもとひろそう)
〇石口 智志(いしぐちさとし)

 荒玉 賢佑(あらたまけんすけ)
 木村 素子(きむらもとこ)   
 皿谷 久美子(さらがいくみこ)
 今岡 芳徳(いまおかよしのり)
 熊谷 寿人(くまがいひさと)
 高木 武志(たかぎたけし)

 法木 昭一(ほうぎしょういち)
 稲葉 誠一郎(いなばせいいちろう)
 民生福祉(10)

 保健福祉局及び市民病院の所管に関する事項並びに支所の所管に関する事項のうち保健福祉に関する事項について担当しています。

◎岡崎 正淳(おかざきまさずみ) 
〇宮本 宏樹(みやもとひろき)
 三好 剛史(みよしたけし)
 野村 志津江(のむらしずえ)
 小山 友康
(こやまともやす)
 宮地  毅(みやちつよし)
 大田 祐介(おおたゆうすけ)

 五阿彌 寛之(ごあみひろゆき)
 早川 佳行(はやかわよしゆき)
 小林 茂裕(こばやししげひろ)

 文教経済(9)

 経済環境局,教育委員会及び農業委員会の所管に関する事項について担当しています。

◎連石 武則(つれいしたけのり)
〇奥  陽治(おくようじ)

 田口 裕司(たぐちゆうじ)
 浜本 将矢(はまもとまさや)
 石田  実(いしだみのる)
 能宗 正洋(のうそうまさひろ) 
 河村 晃子(かわむらひろこ)

 西本  章(にしもとあきら)
 小川 眞和(おがわまさかず)
 建設水道(9)

 建設局及び上下水道局の所管に関する事項並びに支所の所管に関する事項のうち建設産業に関する事項について担当しています。

◎池上 文夫(いけがみふみお)
〇八杉 光乗(やすぎみつのり)
 羽田 俊介(はだしゅんすけ) 
 小畠 崇弘(こばたけたかひろ)
 小林 聡勇(こばやしあきお)
 喜田 紘平(きだこうへい) 
 石岡 久彌(いしおかひさや) 

 生田 政代(いくたまさよ)
 榊原 則男(さかきはらのりお)

議会運営委員会

委員会

委員

 議会運営(11)

 議会を円滑に運営するため,会議の運営方法や日程などを協議します。

◎今岡 芳徳(いまおかよしのり)
〇高木 武志(たかぎたけし)
 喜田 紘平(きだこうへい)
 宮本 宏樹(みやもとひろき)
 八杉 光乗(やすぎみつのり)   
 石口 智志(いしぐちさとし)

 能宗 正洋(のうそうまさひろ) 
 連石 武則(つれいしたけのり)  
 塚本 裕三(つかもとひろそう)

 池上 文夫(いけがみふみお)
 稲葉 誠一郎(いなばせいいちろう)

 

特別委員会

委員会

委員

 都市整備(13)

 福山駅周辺エリアの再生,幹線道路網の整備,競馬場跡地利活用に関する調査について担当しています。

◎稲葉 誠一郎(いなばせいいちろう)
〇宮地 毅(みやちつよし)
 三好 剛史(みよしたけし)
 小畠 崇弘(こばたけたかひろ)
 木村 素子(きむらもとこ)

 小林 聡勇(こばやしあきお)
 小山 友康(こやまともやす)
 宮本 宏樹(みやもとひろき)
 石岡 久彌(いしおかひさや)

 連石 武則(つれいしたけのり)        
 今岡 芳徳(いまおかよしのり)
 熊谷 寿人(くまがいひさと)
 法木 昭一(ほうぎしょういち)

 地方創生調査(13)

 福山市総合戦略に関する調査について担当しています。

◎五阿彌 寛之(ごあみひろゆき)
〇能宗 正洋
(のうそうまさひろ) 
 荒玉 賢佑(あらたまけんすけ)
 浜本 将矢(はまもとまさや)
 羽田 俊介
(はだしゅんすけ)
 皿谷 久美子(さらがいくみこ)
 奥  陽治(おくようじ)     
 榊原 則男(さかきはらのりお)
 大田 祐介
(おおたゆうすけ)   
 池上 文夫(いけがみふみお)
 高木 武志(たかぎたけし)

 早川 佳行(はやかわよしゆき)
 小林 茂裕(こばやししげひろ)  

 公共施設再構築(12)

 公共施設再構築に関する調査について担当しています。

◎生田 政代(いくたまさよ)
〇喜田 紘平(きだこうへい)
   田口 裕司(たぐちゆうじ)

   野村 志津江(のむらしずえ) 
   石田  実
(いしだみのる)
   八杉 光乗(やすぎみつのり)

   石口 智志(いしぐちさとし)
   河村 晃子
(かわむらひろこ)
   岡崎 正淳
(おかざき まさずみ)
   西本  章(にしもとあきら)  
   塚本 裕三
(つかもとひろそう)
   小川 眞和
(おがわまさかず)

◎委員長 〇副委員長  2020年(令和2年)5月11日現在
( )内は定数